Неправомерный отказ в допуске к участию в конкурентных процедурах

Московское УФАС России возбудило дело в отношении Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление № 14» в связи с наличием признаков нарушения Закона о защите конкуренции.
ООО «Плесецкий Бетонный завод» обратилось в антимонопольный орган с жалобой на закупки 2019 года ФГУП «ГВСУ № 14» на поставки песчано-гранитной смеси, грунта плодородного и оказание услуг по предоставлению строительной техники. Закупки проводились в соответствии с Законом о закупках путем открытого конкурентного отбора в электронной форме.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что ФГУП «ГВСУ №14» требовало от участников отсутствия претензий и рекламаций со стороны заказчика в связи с заключением и/или исполнением договоров. При этом данные действия носили субъективный характер: в отдельных случаях участники закупок допускались к конкурсу, в других – заявки отклонялись. Подобная формулировка требования могла привести к злоупотреблениям со стороны заказчика, в частности, такой критерий дает возможность устранить любого участника закупки путем направления в его адрес, в том числе необоснованной претензии.
Московское УФАС России в этой связи возбудило дело в отношении ФГУП «ГВСУ №14» по факту нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.