Московское УФАС России: жалоба ООО «Бералл» в отношении ГУП «Московский метрополитен» не обоснована

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России рассмотрело и признало необоснованной жалобу ООО «Бералл» на действия ГУП «Московский метрополитен» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта.

ГУП «Московский метрополитен» в рамках данного государственного контракта должен был выполнить работы по комплексному обследованию здания главных мастерских, котельной и трансформаторной подстанции на площадке электродепо «Северное». ООО «Бералл» указал на неправомерное признание участника уклонившимся от заключения контракта в связи с предоставлением ненадлежащего обеспечения его исполнения.

При рассмотрении жалобы антимонопольным органом г. Москвы установлено, что в качестве обеспечения исполнения контракта представлена банковская гарантия, не соответствующая требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе. В банковской гарантии установлено, что требование платежа по ней должно быть получено гарантом до истечения срока ее действия, что сокращает время на подготовку заказчиком такого требования и направления его банку-гаранту.

В результате Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве пришло к выводу, что принятое ГУП «Московский метрополитен» решение не противоречит положениям Закона о контрактной системе.