Московское УФАС обратило внимание аптечных сетей на необходимость соблюдения антимонопольного законодательства

Московское УФАС проводит постоянный мониторинг цен на социально-важные товары первой необходимости, реализуемые в административных границах г. Москвы.

Так, во исполнение поручений оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, а также президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Московское УФАС России на ежедневной основе проводит мониторинг розничных цен на медицинские маски, реализуемые в административных границах г. Москвы, в том числе путем обходов и фиксации цен в аптеках города.

Столичное антимонопольное ведомство осуществляет оценку действий хозяйствующих субъектов по соблюдению требований антимонопольного законодательства при реализации масок, а именно обоснованности установленных цен, наличия ограничений и избыточных условий продажи для покупателя. Так, Московским УФАС России выданы предупреждения крупным аптечным сетям, о чем мы поделились на своем сайте ранее: https://moscow.fas.gov.ru/news/17767.

В целях обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства Московское антимонопольное ведомство направило информационные письма в крупнейшие аптечные сети, действующие в границах столицы, а также аптеки, в которых установлено наличие средств личной гигиены в период мониторинга, о необходимости особого контроля своей деятельности в период сложившейся эпидемиологической ситуации.

Нарушение антимонопольного законодательства в данном случае не только несет негативные репутационные и экономические последствия для хозяйствующих субъектов, но и может причинить вред жизни и здоровью граждан.

Также регулятор указал на необходимость уделять особое внимание порядку ценообразования на медицинские маски.

Московское УФАС обратило дополнительное внимание аптечных сетей на недопустимость заключения антиконкурентных соглашений, необоснованного завышения цен.

В связи со сложившейся острой эпидемиологической ситуацией в столице Московское УФАС России призывает аптечные организации города Москвы к социальной ответственности, к внимательному анализу соответствующих управленческих решений для исключения рисков нарушения антимонопольного законодательства, учета не только коммерческих интересов конкретных организаций, но и интересов населения.