Несоответствующая банковская гарантия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России рассмотрело и признало необоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия ГУП «Московский метрополитен» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку яиц куриных, перепелиных.

В своей жалобе индивидуальный предприниматель указал на неправомерное признание участника уклонившимся от заключения контракта, в связи с предоставлением ненадлежащего обеспечения исполнения контракта.

При рассмотрении жалобы столичное антимонопольное ведомство установило, что в качестве обеспечения исполнения контракта индивидуальный предприниматель представил банковскую гарантию, несоответствующую требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе, поскольку условия представленной банковской гарантии предполагают получение гарантом требования платежа по гарантии до истечения срока действия такой гарантии. Указанное положение ведет к сокращению времени на подготовку заказчиком такого требования и направления его банку-гаранту.

В результате Московское УФАС России пришло к выводу о том, что принятое ГУП «Московский метрополитен» решение не противоречит положениям Закона о контрактной системе.