Гарантирующий поставщик злоупотребил доминирующим положением

В Московское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия АО «Мосэнергосбыт» в результате неправомерного ограничения обществом энергоснабжения в помещении заявителя.

Ранее между сбытовой организацией и предыдущим владельцем указанного нежилого помещения был заключен договор энергоснабжения. После продажи помещения заявителю в адрес гарантирующего поставщика были направлены письма с просьбами переоформить договор на нового собственника. АО «Мосэнергосбыт» письма получило, но действий по переоформлению договора с новым собственником не предприняло. Вместе с тем смена собственника не помешала гарантирующему поставщику выставлять счета за потребленную электрическую энергию и принимать оплату.

В последующем АО «Мосэнергосбыт» установило, что юридическое лицо прекратило деятельность. В результате гарантирующий поставщик в одностороннем порядке прекратил исполнение обязательств по договору энергоснабжения и инициировал перед сетевой организацией ограничение энергоснабжения помещения.

Столичное антимонопольное ведомство пришло к выводу, что гарантирующий поставщик в данном случае ввел заявителя в заблуждение относительно действия договора энергоснабжения и неправомерно инициировал ограничение энергоснабжения. В отношении АО «Мосэнергосбыт» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и по итогам его рассмотрения в действиях гарантирующего поставщика установлен факт злоупотребления доминирующим положением.