СПАМ не пройдет

Московское УФАС России выдало ООО «Спортмастер» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
При оформлении заказа на сайте интернет-магазина Спортмастер потребители, заполняя информацию о контактных данных и принимая условия пользовательского соглашения, одновременно дают свое согласие на получение от ООО «Спортмастер» рекламной рассылки. Без данного согласия невозможно сделать соответствующий заказ или оформить клубную карту.
Тем самым общество получает возможность направлять рекламные письма всем своим клиентам, которые использовали сайт для оформления заказа, вне зависимости от их желания на получение рекламы.
Таким образом, ООО «Спортмастер» получает преимущества на получение клиентской базы для распространения рекламы по сетям электросвязи, в отличие от лиц, действующих в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о рекламе, что является актом недобросовестной конкуренции.
Получение предварительного согласия является законодательно установленным требованием и за распространение рекламы по сетям электросвязи в его отсутствие предусмотрена административная ответственность.
Систематическое нарушение со стороны общества явилось основанием для выдачи ему предупреждения о необходимости скорректировать свое поведение на рынке.
ООО «Спортмастер» необходимо в установленный срок исправить формы оферт, договоров, анкет, а также иных соглашений при оформлении покупки или приобретении клубной карты, а также прекратить рекламную смс-рассылку потребителям, чье согласие было получено ненадлежащим образом. В случае неисполнения предупреждения в установленный срок, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
«Конечно мы реагируем на каждый факт распространения в адрес абонента рекламы, согласие на которую он не давал. Но в данном случае на основании целого ряда заявлений граждан было установлено в целом недобросовестное поведение субъекта, которое нарушает законные права абонентов, - прокомментировал ситуацию руководитель Московского УФАС России Армен Ханян. - Мы рассчитываем, что принятые нами меры помогут более продуктивно бороться с распространением спама».