Разрешение не требуется

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС признало необоснованной жалобу ООО «Национальные телекоммуникации» на действия ФГБУК «Государственный исторический музей» при проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на выполнение ремонтных, монтажных и пуско-наладочных работ систем противопожарной защиты и систем автоматической пожарной сигнализации.
Заявитель утверждал, что в документации заказчика неправомерно отсутствует положение об обязательном письменном разрешении и согласовании уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия проектной документации. Свою позицию он мотивировал тем, что данный музей включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения, проведение работ на которых возможно только с учетом положений закона об объектах культурного наследия*.
Однако столичное ведомство установило, что в соответствии с законодательством**, в случае если требуется ремонт существующих инженерных коммуникаций на объекте культурного наследия согласование проектной документации по ремонту в органе охраны объекта культурного наследия не требуется.

Справочно:

*Согласно ст.45 Федерального закона Российской Федерация 25 июня 2002 года №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

**п.4 письма Министерства культуры Российской Федерации от 17 июля 2017 г. № 207-01.1-39-ВА «Разъяснение о проведении работ по инженерным сетям на территории объекта культурного наследия»