Очередной недобросовестный подрядчик попал в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По результатам рассмотрения обращения ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» Московское УФАС России установило, что образовательное учреждение в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта с ООО «ИИ «Недра» (ИНН: 7725727332) на выполнение работ по проведению текущего ремонта зданий и сооружений.
Решение заказчика об одностороннем расторжении контракта мотивировано тем, что общество не выполнило своих обязательств в полном объеме.  
Подрядчик пояснил, что причиной ненадлежащего исполнения условий контракта стал отказ субподрядчика от выполнения работ в установленные сроки. Кроме того, общество направило в адрес заказчика предложение о расторжении контракта по соглашению сторон в связи невозможностью его исполнения из-за убыточности для компании.


«Заключив контракт, подрядчик берёт на себя полную ответственность перед заказчиком за его неисполнение, даже в связи отказом субподрядчика от выполнения работ.
Желание подрядчика расторгнуть контракт в самом начале выполнения работ, потому что он не отвечает его коммерческим интересам, характеризует такого исполнителя как безответственного», - комментирует ситуацию руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.


Столичное антимонопольное ведомство признало действия подрядчика при исполнении контракта недобросовестными и пришло к выводу о необходимости включения сведений в отношении ООО «ИИ «Недра» (ИНН:  7725727332) в реестр недобросовестных поставщиков.