Обнаружены признаки сговора на IT-рынке

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело по признакам антиконкурентного соглашения между двумя компаниями: ООО «Редсис» и ООО «Центр ИТ решений». 


Компании приняли участие в торгах, проводимых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в 2017 году. В ходе торгов ООО «Редсис» и ООО «Центр ИТ решений» подали по одному ценовому предложению и отказались от дальнейшей конкурентной борьбы друг с другом. 


В результате победителем было признано ООО «Рэдсис» , подавшее заявку с минимальным снижением цены. Торги проводились на оказание услуг по техподдержке системного и прикладного программного обеспечения. Действия участников сговора могли привести к неэффективному расходованию собственных бюджетных средств органом власти.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. рублей для руководителей организаций.