Квартирный вопрос

Теги: реклама

Московское УФАС России признало ненадлежащей наружную рекламу ипотеки от застройщика ООО «А 101».

И без того непростой ипотечный вопрос в столице был усложнен тем, что информация о приобретении финансовой услуги не была доведена до клиента надлежащим образом. Ситуация достаточно банальна, но потенциальному покупателю от этого не легче: крупный текст рекламы содержал указание на возможность оформления квартиры в Москве в ипотеку с процентной ставкой 5,7 %, а вот подробности, существенно влияющие на стоимость кредита, были нечитабельны.

Важная информация, которая крайне необходима человеку для того, чтобы решить хочет ли он как минимум связаться с компанией, была написана настолько мелким шрифтом, что ознакомиться с ней было крайне затруднительно. А учитывая, что конструкции располагались около проезжей части, прочесть подробности сообщения не было вообще никакой возможности.

Конечно, стороны поспешили оправдаться тем, что положениями Закона о рекламе не установлен размер шрифта, только вот есть куда более важное обстоятельство - реклама должна быть добросовестной и достоверной и не должна вводить в заблуждение.
Соответственно, использованный в рекламном тексте шрифт своим размером должен обеспечить людям нормальное восприятие всего содержания рекламной надписи без дополнительных усилий, чего явно нельзя сказать об этой ситуации.

«Написать крупным и доступным для восприятия шрифтом лишь привлекательное для клиента условие в виде минимальной процентной ставки ипотеки, при этом умолчав об условиях такой выгоды – очередная маркетинговая уловка. Мы тщательно проверяем и рассматриваем каждый такой случай отдельно», - комментирует историю руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.

Таким образом, ведомством установлено, что в спорной рекламе отсутствовала часть существенных условий, надлежащее доведение которых могло существенно повлиять на выбор покупателя по восприятию рассматриваемой рекламы, а также отсутствовало наименование банка, что является отдельным нарушением.

Столичное УФАС выдало предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, как рекламодателю ООО «А 101», так и рекламораспространителям ООО «Русс Аутдор», ООО «Гэллэри Сервис».