Неконкурентное поведение

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении АО «ДРСУ», ООО «ГазЭкоСтрой», ООО «ДРСУ-КРЫМ» и ООО «ЭТАЛОН» по признакам картельного сговора в 11 аукционах.

Компании приняли участие в торгах на проведение работ по благоустройству для Администрации поселения Сосенское и МКУ «Департамент городского хозяйства Администрации г. Симферополя Республики Крым».

Общая начальная (максимальная) цена всех 11 контрактов составила 651,6 млн рублей, при этом 7 контрактов по результатам торгов заключены с АО «ДРСУ» на сумму 462,6 млн рублей; 4 контракта по результатам торгов заключены с ООО «ГазЭкоСтрой» на сумму 174,3 млн рублей. Таким образом, все контракты заключались с минимальным возможным снижением.
К незначительному снижению цены привело неконкурентное поведение всех участников - компании подавали по несколько ценовых предложений и прекращали борьбу друг с другом.

В настоящее время ведомством возбуждено дело по признакам нарушения пункту 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» в отношении вышеуказанных организаций.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. рублей для руководителей организаций.