Московское УФАС России отстояло права абонента

Суды города Москвы согласились с решением и предписанием Московского УФАС России в отношении сетевой организации ПАО «МОЭСК» и гарантирующего поставщика АО «Мосэнергосбыт».

Ранее столичным органом при рассмотрении дела было установлено, что на границе между сетями МОЭСК и сетевыми объектами сторонней организации работает прибор учета, фиксирующий объем электроэнергии, которую расходует потребитель. 
Такая схема подключения хороша тем, что полностью исключает возможность образования потерь электроэнергии в вышестоящих сетях МОЭСКа, даже в случае неисправности прибора учета потребителя. 

Однако, МОЭСК все равно направил в Мосэнергосбыт акты о безучетном потреблении электроэнергии для компенсации своего объема потерь электроэнергии за счет чужих сетевых объектов. При этом МОЭСК также составил акты без каких-либо подтверждений вмешательства потребителя в работу прибора учета МОЭСК. 

Несмотря на то, что Мосэнергосбыт знал о некорректности составленных актов, а также об оплате всего переданного объема электроэнергии по прибору учета, это не помешало ему принуждать потребителя оплатить спорный объем безучетного потребления и даже угрожать ему отключением электричества.
Вот так, вследствие согласованных и слаженных действий обеих организаций, были нарушены права абонента. 

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции отказали МОЭСК и Мосэнергосбыт в удовлетворении требований и подтвердили законность решения и предписания Московского УФАС России.