Первый день ПМЭФ: Антиконкурентные практики «Большой фармы»

Теги: ПМЭФ

Вчера на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в Санкт-Петербурге начался первый день работы ХХIII Петербургского международного экономического форума. В сессиях мероприятия принимает участие руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.


По традиции его посетили главы государств и правительств, руководители международных организаций, российские и иностранные официальные лица, главы крупнейших отечественных и зарубежных компаний, ведущие представители экспертного, научного и медийного сообществ.


Диалог о проблемах в фармацевтической отрасли стран БРИКС состоялся между ФАС России и представителями бизнеса. В рамках сессии «Глобальные игроки фармацевтического рынка и страны БРИКС: содержательный диалог о правилах честной и равной конкуренции» статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что наиболее важными отраслями промышленности во всем мире, без которых не может обойтись человечество, являются агропромышленный комплекс и фармацевтика.


«Без еды и лекарств жить нельзя. И если мы не будем работать над проблемами совместно со странами БРИКС, мы ничего не сможем сделать, - начал свое выступление Андрей Цариковский. – Почему БРИКС? Потому, что совокупный рынок этих стран - половина населения земного шара. Нам нужно прийти к единым правилам игры на этом рынке. Мы понимаем, что у каждой страны есть свои особенности и национальные традиции, но если правила игры будут общими для всех, то фармкомпаниям будет удобнее работать, нам удобнее регулировать, а потребители получат более низкие цены на лекарства и ряд других преимуществ».
 


Также Андрей Цариковский отметил, что позиция ФАС по регулированию интеллектуальных прав однозначна: «Мы считаем, что интеллектуальные права должны регулироваться антимонопольным законодательством также, как и другие активы. Странно не регулировать интеллектуальные права, что стоят миллиарды».


Далее он рассказал о конкурентной ситуации в цифровой экономике. Сессия «Перспективы развития конкуренции в цифровой экономике» была посвящена вопросам новых методов конкурентной борьбы: за пользовательские данные и долю рынка. С помощью этих методов продолжают усиливать свое влияние такие бизнес-империи как Amazon, Apple, Facebook, Google, Microsoft.
Спикер отметил, что по использованию программ-парсеров для доступа к данным других компаний и приоритезации поисковых выдач еще предстоит получить оценку регуляторов.


На завтра запланировано пленарное заседание ПМЭФ, в котором ежегодно принимает участие президент Российской Федерации Владимир Путин.


Программа форума размещена на официальном сайте мероприятия.

 

Фото: пресс-служба ФАС России и ТАСС