Две компании не прошли проверку на честность

Сфера деятельности: Картельный сговор
Московское УФАС России во время проведения инициативной работы с электронными торговыми площадками выявило картельный сговор на торгах Управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве.
 
ООО «МЕКОМ» и АО «ЭЛМАШ-К» в 2017 г. приняли участие в электронном аукционе на оказание услуг по комплексному санитарному содержанию зданий и территорий объектов УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.
 
Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) составила 22 млн руб.
 
Нарушители в ходе аукциона использовали общую инфраструктуру и подали свои заявки с разницей в три минуты. Отказ от конкурентной борьбы привел к поддержанию цены на торгах и победе ООО «МЕКОМ». Снижение составило 1% от НМЦК. Указанными действиями компании не позволили заказчику достичь большей экономии.
 
Регулятор признал ООО «МЕКОМ» и АО «ЭЛМАШ-К» виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции в связи с заключением устного картельного соглашения. Компании получили предписания о прекращении антиконкурентных действий. Напомним, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.