Осторожно, двери закрываются

Сфера деятельности: Картельный сговор
Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между тремя участниками 10 аукционов по техническому обслуживанию и ремонту лифтов на общую сумму в 53,6 млн рублей. 
 
В течение двух с половиной лет столичные компании ООО «Лифтовая компания «Практика», ООО «Лифтинжиниринг» и ООО «ЛИИС» принимали участие в торгах Московского университета МВД имени В.Я. Кикотя, Управления судебного департамента в Москве, Московского государственного университета пищевых производств, «Поликлинники №2» Управделами Президента РФ и «Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ». 
 
По итогам торгов ООО «Лифтовая компания «Практика» заключило восемь контрактов на 50,6 млн рублей. По одному контракту заключили ООО «Лифтинжиниринг» и ООО «ЛИИС» – на 1,03 и 1,33 млн рублей. Снижение от начальной цены контрактов составило 1%.
 
Столичное антимонопольное ведомство установило, что в ходе торгов компании пользовались единой инфраструктурой, подали по несколько ценовых предложений и отказались от дальнейшей конкурентной борьбы друг с другом.
 
Московское УФАС России возбудило дело в отношении компаний по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Напомним, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.