Неопределенность Мосэнергосбыта привела к нарушению

Московским УФАС России выявлен факт злоупотребления доминирующим положением АО «Мосэнергосбыт» при определении безучетного потребления электроэнергии.
 

Гарантирующий поставщик выставил управляющей компании многоквартирного дома счет за безучетное потребление электроэнергии, рассчитанный с нарушением специальных норм жилищного законодательства.
 

Столичный антимонопольный орган установил, что на момент выставления счета монополист знал о незаконности расчета и судился с сетевой компанией, которая изначально определила объем безучетного потребления.    
 

Несмотря на выигранный суд у сетевой компании АО «Мосэнергосбыт» продолжило взыскания с абонента по изначально некорректно выставленному счету.

   
Гарантирующий поставщик обратился в арбитражный суд для взыскания суммы задолженности по счету, а также пригрозил ограничить электроснабжение.
 

Кроме того, решение суда о взыскании суммы задолженности с абонента по некорректному счету послужило основанием для пересмотра решения суда в кассационной инстанции в рамках спора между гарантирующим поставщиком и сетевой организацией.
 

Таким образом, АО «Мосэнергосбыт» в рамках одних и тех же обстоятельств доказывало разные правовые позиции в суде и тем самым создало правовую неопределенность как в собственном положении, так и в положении абонента, что в итоге привело к ущемлению его интересов.
 

Московское УФАС России выдало АО «Мосэнергосбыт» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Теперь монополисту грозит штраф от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.