В МГИМО обсудили инновации развития интеллектуальной собственности

23 апреля в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН на площадке МГИМО МИД России прошел XI Международный форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».
 

В мероприятии принял участие заместитель руководителя Московского УФАС России Павел Олейник.
 

Помощник руководителя ФАС России Сергей Максимов в рамках сессии форума «Таможенная защита интеллектуальной собственности и защита от недобросовестной конкуренции» рассказал о ключевых проблемах недобросовестной конкуренции в науке.
 

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Константин Алёшин осветил проблемы антимонопольного регулирования рынков интеллектуальной собственности.
 

Павел Олейник продолжил тему интеллектуальной собственности и рассказал о нарушениях конкуренции при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.
 

«Проблема подхода к оценке и признанию параллельного импорта в настоящее время представляется важнейшей в российском интеллектуальном праве. Тенденция российских судов и административных органов на все более лояльное отношение к поставщикам легального товара из-за границы находит полную поддержку в практике антимонопольного органа», – отметил Павел Олейник.
 

Представители стран ЕАЭС обсудили способы увеличения конкурентоспособности общего рынка интеллектуальной собственности.
 

«Безусловно, следует признать, что сегодня мы по ряду позиций опаздываем и очень сильно, особенно с учетом цифровой повестки дня, которая становиться доминирующей в нашей стране», — сказал председатель Программного комитета форума, председатель Наблюдательного совета РНИИИС Сергей Степашин.
 


 

По итогам заседания был разработан проект рекомендаций для правительств стран СНГ и международных организаций в области цифровой экономики и защиты авторских прав.
 

Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

 

 

Фото: пресс-служба МГИМО МИД России