Обнаружены признаки сговора на аукционе МЧС

Сфера деятельности: Картельный сговор
Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между двумя компаниями на аукционе МЧС России. Начальная максимальная цена контракта 39,5 млн рублей.
 
В прошлом году МЧС России провело аукцион на выполнение работ по поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитного сооружения гражданской обороны. В торгах приняли участие ООО «Технологии охраны здоровья» и ООО «Оптово-материальная часть по снабжению «Резерв».
 
В итоге победителем аукциона стало ООО «Технологии охраны здоровья», предложив цену в 39,1 млн рублей. К незначительному снижению в 1% привел отказ участников от конкурентной борьбы в ходе торгов.
 
Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Технологии охраны здоровья» и ООО «Оптово-материальная часть по снабжению «Резерв» по признакам нарушения пункту 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции». Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.