Сговор вышел на лед

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между участниками 23 аукционов на право оказания услуг по содержанию ледовых катков в столице. Общая начальная цена всех контрактов – 43,2 млн рублей.


В аукционах принимали участие две компании: ООО «Проект ПС» и ООО «АВМ». Заказчиками выступили Жилищники двенадцати районов СВАО Москвы.


По итогам аукционов ООО «Проект ПС» заключило десять контрактов на сумму 15,7 млн рублей. Победителем остальных 13 аукционов стало ООО «АВМ». Компания заключила контракты на 26,8 млн рублей. Снижения по результатам всех торгов составили от 1% до 2%.


Ведомство установило, что ООО «Проект ПС» и ООО «АВМ» использовали единую инфраструктуру, подали по несколько ценовых предложений и отказались от дальнейшей конкурентной борьбы друг с другом. Действия участников сговора не позволили заказчикам получить возможную экономию бюджетных средств в ходе проведения аукционов.


Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Проект ПС» и ООО «АВМ» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.