Оперативное решение долгой истории теплоснабжения

Теги: ЖКХ

Московское УФАС России рассмотрело жалобу застройщика на действия теплоснабжающей организации по короткой процедуре, предусмотренной статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В рамках рассмотрения жалобы было установлено, что единая теплоснабжающая организация в г. Щелково ООО «ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ» нарушила сроки выдачи технических условий на подключение строящегося многоквартирного дома в целях переселения граждан из ветхого жилья.

«Выдача технических условий является процедурой, входящей в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, что послужило основанием для рассмотрения жалобы по короткой процедуре в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции», – уточнил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.

Антимонопольным органом установлено, что на протяжении года ООО «ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ» систематически уклонялось от выдачи технических условий, ссылаясь на отсутствие технической возможности подключения.

Однако после обращения застройщика в антимонопольный орган теплоснабжающая организация все же одобрила заявку, но с опозданием на несколько месяцев, что противоречит нормам действующего законодательства.

«Установление сжатых сроков рассмотрения подобных жалоб направлено на обеспечение оперативного устранения административных и иных барьеров для застройщиков, что безусловно является одним из факторов для сокращения сроков и снижения стоимости строительства объектов», – отметил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.

Московским УФАС России было принято решение о признании жалобы обоснованной ввиду установления факта нарушения Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения в действиях ООО «ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ».