Медучреждения пяти регионов пострадали от сговора

Сфера деятельности: Картельный сговор
Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения между участниками аукционов на поставку медицинских расходных материалов. В течение двух лет компании приняли участие в 51 аукционе на общую сумму в 198,6 млн рублей.
 
В торгах принимали участие 11 компаний: ООО «Кронос Групп», ООО «Мед Эксклюзив», ООО «Дельта Фарм», ООО «Тайм Медика», ООО «Стормед», ООО «Градпроект», ООО «УМК», ООО «ПАРС-МЕД», ООО «Мармари», ООО «Элегия-Импорт» и ООО «Гиперион-П». Среди заказчиков – медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области, Ненецкого Автономного округа.
 
По итогам торгов ООО «Стормед» заключило 11 контрактов на сумму 50,9 млн рублей. Еще 10 контрактов на общую сумму 28,5 млн рублей выиграло ООО «Градпроект». Восемь контрактов на 77,5 млн рублей заключило ООО «Мед Эксклюзив». По шесть контрактов досталось ООО «Мармари» и ООО «Дельта Фарм» – на 13,3 млн рублей и 10,9 млн рублей. Четыре контракта на 7,7 млн рублей выиграло ООО «Тайм Медика». По два контракта заключили ООО «Гиперион-П» и ООО «Кронос Групп» – на 2,3 и 3 млн рублей, по одному – ООО «УМК» и ООО «ПАРС-МЕД» – на 2 млн и 246 тысяч рублей.
 
Снижение цены в ходе торгов варьировалось от 0,5% до 5%. Отказ участников аукциона от конкурентной борьбы друг с другом привел к тому, что заказчикам не удалось получить возможную экономию бюджетных средств.
 
Московское УФАС России возбудило дело в отношении участников аукционов по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.