Раскрыт картель на 70 торгах

Сфера деятельности: Картельный сговор
Московское УФАС России раскрыло картельный сговор между участниками 70 электронных аукционов на поставку тестов для выявления наркотических веществ. Общая начальная максимальная цена контрактов составила более 115,3 млн рублей.
 
В течение года в аукционах принимали участие две столичные компании: ООО «ДИАТЕСТ» и ООО «ЭКСТРАТЕСТ». Заказчиками торгов выступили наркологические диспансеры, психиатрические больницы и бюро судебно-медицинских экспертиз по всей стране. 
 
По итогам торгов ООО «ЭКСТРАТЕСТ» заключило 34 контракта на сумму 37 млн рублей. ООО «ДИАТЕСТ» стало победителем 36 торгов и заключило контракты на сумму 77 млн рублей. Снижение цены составило 1%.
 
Ведомство установило, что поставщики пользовались единой инфраструктурой и проводили совместную подготовку к торгам. 
 
«Участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, что привело к установлению искусственных цен на торгах. Как следствие, поставка тестов для выявления наркотических веществ государственным учреждениям из 22 городов России осуществлялась по завышенным ценам», – отметил руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.
 
Московское УФАС России признало ООО «ДИАТЕСТ» и ООО «ЭКСТРАТЕСТ» виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.