Четыре поставщика организовали медицинский картель

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России раскрыло картельный сговор между ООО «Фармхим», ООО «Медфармхим», ООО «Медтех» и ООО «Химфарм». Компании приняли участие в восьми аукционах на поставку реактивов и расходных материалов.


Заказчиками аукционов являлись два Национальных медицинских исследовательских центра: акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова и центр радиологии. Начальная максимальная цена всех контрактов – 59,6 млн рублей.


По итогам аукционов ООО «Медфармхим» заключило два контракта на общую сумму 24,4 млн рублей. ООО «Медтех» и ООО «Химфарм» заключили по три контракта на 16 и 17 млн рублей. 


Ведомство установило, что коммерческие организации при участии в торгах действовали в интересах друг друга, обменивались информацией, подавали заявки для участия в аукционах с идентичными техническими характеристиками в одно и то же время.

 

Московское УФАС России признало ответчиков виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.