Итоги первого дня работы регионального семинара в Московском УФАС России

Сегодня в Московском УФАС России на региональном семинаре-совещании представители территориальных антимонопольных ведомств по ЦФО обсудили вопросы необходимости внесения изменений в законодательную базу.
 
В начале встречи в формате диалога заместитель начальника правового управления ФАС России Юлия Абакумова рассказала о практике внедрения антимонопольного комплаенса органами государственной власти и местного самоуправления.
 
 
За этот год уполномоченные в территориальных органах ФАС России должны подготовить аналитическую справку, предложения в карту комплаенс-рисков и предложения в план-мероприятий по его внедрению. Нам предстоит большая работа, в которой важно понимать, что ФАС России ответственна за контроль реализации проекта.  
 
Заместитель руководителя столичного антимонопольного органа Павел Олейник раскрыл проблемы института предупреждений на примере судебной и правоприменительной практики. В выступлении он подчеркнул, что институт предупреждения создан и существует для ускорения процесса устранения нарушения, а не для того, чтобы ответчики могли уходить от административного наказания или затягивать исполнение предписанных им антимонопольным органом действий. 
 
 
Предупреждения, которые выдает антимонопольный орган, можно обжаловать в суде. Однако вне зависимости от такого обжалования антимонопольный орган возбуждает дела о нарушении Закона о защите конкуренции, если предупреждение не исполнено — иначе, теряется весь смысл «ускоренной» процедуры. Кроме того, в своей практике мы сталкиваемся с тем, что суды по-разному рассматривают дела об обжаловании предупреждений, но настаиваем: вопрос о наличии именно нарушения законодательства должен решаться исключительно в рамках антимонопольного дела, а не судом при обжаловании предупреждения, выданного только по признакам нарушения.
 
В конце первого дня семинара-совещания представители территориальных органов и Управления по борьбе с картелями ФАС России дали разъяснения по проблематике доказывания заключения и участия в антиконкурентных соглашениях, а также разъяснения по взаимодействию с правоохранительными органами.
 
Региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Центрального федерального округа проходит в Московском УФАС России с 25 по 26 марта.