Верховный суд: штраф «Мособлгазу» правомерен

Верховный суд Российской Федерации подтвердил законность постановления Московского УФАС России о привлечении «Мособлгаза» к административному штрафу.
 
Ранее ведомство оштрафовало организацию за нарушение правил подключения к газовой сети. Управление установило, что в течение трех лет «Мособлгаз» навязывал заявителю невыгодные условия договора подключения его земельного участка к газовым сетям. 
 
Так, в нарушение законодательства организация возлагала на заявителя мероприятия по развитию сети газораспределения для иных потенциальных потребителей.
 
«В данном случае монополист возлагал на обычное физическое лицо осуществление ненужных для него и не предусмотренных программой газификации региона мероприятий по развитию газораспределительной инфраструктуры», — отметил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.   
 
«Мособлгаз» не согласился с назначенным административным наказанием и обратился в суды. Однако вплоть до Верховного суда Российской Федерации выводы регулятора были поддержаны.
 
«Наличие положительной судебной практики позволит исключить подобные попытки монополистов возложить избыточные мероприятия на заявителей, что положительно отразится на сроках и стоимости технологического присоединения», — заключил руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.