Комплаенс – эффективный инструмент

Сегодня в ФАС России прошла всероссийская межотраслевая научно-практическая конференция «Антимонопольный комплаенс – эффективный инструмент профилактики нарушений». 
 
Открыл пленарное заседание заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. В докладе он рассказал, что сегодня внедрение антимонопольного комплаенса — это инструмент государственной политики по развитию конкурентной среды на российских рынках. Система комплаенса дает возможность увеличить эффективность контроля в крупных компаниях и предупреждает участников рынка о возможных нарушениях, что может существенно снизить количество нарушений антимонопольного законодательства. 
 
Также в конференции приняли участие заместитель руководителя Московского УФАС России Татьяна Феклистова, представители ФАС России, сферы образования и бизнес-сообщества. Участники обсудили тенденции развития антимонопольного комплаенса и перспективы его внедрения. Представители крупнейших российских и транснациональных компаний поделились практикой работы комплаенса на примере собственных организаций.
 
Мы убеждены, что комплаенс способен снизить и, в некоторых случаях, полностью предотвратить риски возможных нарушений законодательства. И, кстати говоря, одной из задач Национального плана развития конкуренции является внедрение системы комплаенс, и эту работу необходимо начать уже вчера, — поделился руководитель Московского УФАС России Армен Ханян
 
Организаторами конференции выступили ФАС России и издательская группа «Юрист».
 
Фото: пресс-служба ФАС России