Недоверие заказчика третьим лицам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России выявило нарушение в действиях аукционной комиссии ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание транспортных услуг для нужд Оренбургского Центра ОВД.

Комиссия Управления установила, что аукционная документация заказчика содержала запрет на привлечение исполнителем контракта субподрядных организаций. Установление такого запрета является ограничением конкуренции и приводит к уменьшению количества потенциальных участников, которые готовы произвести работы или оказать услуги с привлечением третьих лиц.

Столичное ведомство в отношении ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» установило нарушение п.1 ч.1, ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе и предписанием обязало не учитывать неправомерное требование о запрете на привлечение исполнителем контракта субподрядных организаций во время заключения контракта.

Справка

Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки. Требования, влекущие за собой ограничение количества участников закупки, не допустимы. 

Согласно ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке требования к наличию у участника производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов.