Дорожный картель

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки антиконкурентного соглашения в ходе аукциона на право проведения ремонта дорог в Московской области, проведенного ГБУ МО «Мосавтодор». В аукционе участвовали АО «САХ района Новокосино», ООО «СОВ-ГРУПП», АО «Фирма Новострой» и ИП Галанов Е.В. Начальная (максимальная) цена контракта — 128 млн руб.

Столичный антимонопольный орган установил, что компании действовали в интересах друг друга с целью поддержания цен на торгах. АО «САХ района Новокосино» и ООО «СОВ-ГРУПП» после подачи несколько ценовых предложений прекратили конкурентные действия, а ИП Галанов Е.В. вовсе не принял фактического участия в торгах, несмотря на допуск заявки к участию.

В результате указанных действий контракт был заключен с АО «Фирма Новострой», которое подало последнее (лучшее) ценовое предложение в размере 124,8 млн руб. Снижение от начальной (максимальной) цены контракта составило 2,5%.

В настоящее время Управлением возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» в отношении всех участников. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа.