Суд подтвердил нарушения «МОЭСК» и «Мосэнергосбыта»

Девятый арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность решений и предписаний Московского УФАС России в отношении сетевой организации «МОЭСК» и гарантирующего поставщика «Мосэнергосбыт».
 
Ранее антимонопольный орган признал компании виновными в злоупотреблении доминирующим положением при выявлении бездоговорного потребления электроэнергии нежилыми помещениями, а также выдал обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений.
 
В первом и втором случае «Мосэнергосбыт» тянул с заключением договоров энергоснабжения. В свою очередь, «МОЭСК» знала о ведущейся преддоговорной работе, но провела проверку на объектах, выявила факты бездоговорного потребления электроэнергии и взыскала его стоимость с потребителей. 
 
Кроме того, «МОЭСК» затягивала сроки составления актов о бездоговорном потреблении в целях увеличения его объема и стоимости. 
 
«Особенностью данных дел является факт наличия злоупотреблений со стороны сразу двух монополистов, которые в совокупности привели к ущемлению интересов потребителей. Поддержка судами наших решений является важным фактором для исключения из практики монополистов подобных незаконных действий», – заявил руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.
 
Не согласившись с решением и предписанием Московского УФАС России, «Мосэнергосбыт» и «МОЭСК» обратились в суд. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию антимонопольного ведомства и подтвердили законность и обоснованность решения и предписания регулятора.