Поставщики медцентров подозреваются в создании картеля

Сфера деятельности: Картельный сговор
Московское УФАС России обнаружило признаки картельного сговора в ходе 14 электронных аукционов между ООО «Медтех», ООО «Химфарм», ООО «Фармхим» и ООО «Медфармхим». Общая начальная максимальная цена по всем контрактам составила 94,2 млн руб.
 
Компании принимали участие в торгах на поставку реактивов и расходных материалов для лабораторий «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» и «Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.
 
Ведомство установило, что в ходе аукционов компании использовали единые инфраструктуры, подавали ценовые предложения и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы друг с другом. В результате снижение цены контрактов было незначительным.
 
Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «Медтех», ООО «Химфарм», ООО «Фармхим» и ООО «Медфармхим». 
 
Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.