Раскрыт картель по ремонту покрытий вертолётной площадки

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России выявило картельный сговор между ООО «Дортрансстрой» и ООО «Дирекция технического заказчика» в ходе проведения аукциона на право проведения работ по ремонту покрытий вертолётной площадки на территории ГБУ МО «Управление материально-технического, транспортного и санаторного обеспечения». Начальная (максимальная) цена контракта составила 9,9 млн руб.

Управление установило, что компании в ходе аукционов обменивались информацией, а также проводили совместную подготовку к участию в аукционе.

Участники картеля действовали в интересах друг друга, фактически отказавшись от конкурентной борьбы. В итоге «Дортрансстрой» заключил контракт по цене 9,8 млн руб, снижение составило лишь 1% от начальной (максимальная) цена контракта.

ООО «Дортрансстрой» и ООО «Дирекция технического заказчика» признаны нарушителями пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.