Медицинский центр отклонил заявку по формальному основанию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России установило нарушение в действиях аукционной комиссии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку передвижной системы хранения архивов.

В аукционной документации заказчик указал, что использование железных рельс и сварных конструкций мобильной базы не допустимо. При рассмотрении первых частей заявок комиссия заказчика отклонила одного из участников из-за несоответствия предложения этим требованиям.

При рассмотрении дела ведомство установило, что отклоненная заявка участника соответствовала требованиям заказчика. В предложении участника было указано, что рельсовый путь состоит из аллюминия, а конструкции мобильной базы и каркаса стеллажей разборные.

Столичный антимонопольный орган пришел к выводу, что в действиях аукционной комиссии применен формальный подход при рассмотрении и отклонении заявки.
В отношении медицинского центра установлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе и выдано предписание о повторном рассмотрении заявок, поданных на участие в аукционе.