Московское УФАС России возбудило дело по жалобе Роскомнадзора

В Московское УФАС России поступило заявление от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО на телеканал «XXI». 
 
Роскомнадзор предоставил антимонопольному ведомству видеозапись эфира телеканала «XXI», где перед показом рекламы была продемонстрирована заставка, содержащая на синем фоне изображение «XXI», при этом надпись «реклама» отсутствовала. 
 
Ведомство напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона о рекламе, прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой. 
 
Московское УФАС России возбудило дело против телеканала «XXI». Рассмотрение дела назначено на 23 августа. В случае если нарушение будет доказано, администрация телеканала «XXI» может получить штраф в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.