ООО «ХимТранс» упаковывало продукцию под чужим товарным знаком

Московское УФАС признало ООО «Химтранс» нарушившим пункт 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции. Компания при оформлении своей продукции незаконно использовала словесные элементы, сходные с товарным знаком конкурента по реализации химических веществ.
ООО «Химтранс» осуществляло реализацию ионообменной смолы с нанесенным на упаковке товарным знаком «LANXESS Energizing Chemistry», правообладателем которого является ЛАНКСЕСС Дойчланд ГмбХ, а лицензиатом - ООО «ЛАНКСЕСС». Во время поставки продукции клиенту, был зафиксирован факт того, что упаковка и маркировка поставленного товара не соответствует стандарту производителя, а представленный аналитический сертификат с печатью ООО «Химтранс» отсутствует в базе производителя.
Столичный антимонопольный орган установил, что ООО «Химтранс» извлекало выгоду из известности товара за счет ошибочного восприятия потенциальных клиентов узнаваемой ими продукции. Тем самым компания создавала возможность убытка как целевому потребителю, так и своему конкуренту, вызванным оттоком клиентов.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении ООО «Химтранс» к административной ответственности в соответствии со статьей 14.33 КоАП РФ.



Справка.

В соответствии со статьей 14.33 КоАП РФ за указанное нарушение предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.