На заседании в Торгово-промышленной палате Российской Федерации проанализировали текущую ситуацию в сфере закупок

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета по развитию системы закупок на тему: «Цифровизация закупочной деятельности. Анализ текущей ситуации» и Рабочей группы по содействию, формированию и сопровождению разделов Каталога товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. От лица Московского УФАС России участие в заседании принял помощник руководителя Александр Князян.   

В заседании участвовали представители Госкорпорации «Росатом»,  AО «ПФ «СКБ Контур», Фонда развития промышленности, Комитеты ТПП РФ по развитию системы закупок и по финансовым рынкам и кредитным организациям, а также представители крупного бизнеса.

В ходе заседания прошло обсуждение вступивших в силу изменений в законодательство о закупках, нормативно-правовых новаций в контрактной системе, формирования эффективной системы каталогизации в системе закупок для обеспечения повышения конкурентоспособности.

«Приходит время цифровой экономики,  которое позволит проводить эффективные и конкурентные сделки на госзакупках и закупках госкомпаний. Цифровизация сферы закупок не только повышает прозрачность закупочных процедур, но и упрощает их проведение. Подобные встречи, как сегодня, очень продуктивны для двухсторонней коммуникации с заказчиками, понимания текущих ситуаций и проблем в закупочной системе»,  - прокомментировал Александр Князян.

В рамках дискуссии участники обсудили направления развития института закупок и обменялись предложениями по повышению эффективности работы.