Заказчики пострадали от «уборочного» картеля

Сфера деятельности: Картельный сговор
Три заказчика пострадали от действий участников в ходе 11 аукционов на общую цену контрактов более 280 млн рублей. Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ПРОФ-СЕРВИС», ООО «ТОП-СЕРВИС» и ООО «ПРОФИ» по признакам картельного сговора. 
 
Компании участвовали в торгах на право оказания услуг по комплексной уборке административных зданий и парковочного пространства в Москве с декабря 2015 года по декабрь 2017 года.
 
Сумма заключенных ООО «ТОП-СЕРВИС» контрактов по результатам победы в 8 аукционах составила 262 млн рублей. ООО «ПРОФ-СЕРВИС» победило в 3 аукционах и заключило контракты на сумму 23 млн руб.
 
В ходе торгов участники картеля подавали по одному или несколько ценовых предложений и в дальнейшем отказывались от конкурентной борьбы друг с другом. В результате снижение начальной максимальной цены контрактов составило незначительные 0,5%-3%.
 
Противоправные действия компаний привели к тому, что комплексная уборка административных зданий различных государственных учреждений Минтранса России, ГКУ города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» и префектуры СЗАО Москвы осуществлялась по завышенным ценам.
 
 
 
Справка
 
Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.