Заказчика пытались ограничить в праве электронной отправки требования по банковской гарантии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Московское УФАС России поступила жалоба победителя электронного аукциона ООО «Росмарт Сити» на отказ ГБУ «ГОРМОСТ» в заключении государственного контракта на поставку агрегатов и приспособлений.

Учреждение отказалось заключать контракт по причине того, что в предоставленной банковской гарантии не предусмотрена возможность направления требования в банк о выплате денежной суммы в электронной форме.

Ведомство напоминает, что 18.03.2018 вступили в действие изменения в постановление Правительства от 8 ноября 2013 г. № 1005, согласно которым в банковских гарантиях обязательно должно содержаться указание о праве бенефициара на направление требования в банк как в письменной форме, так и в форме электронного документа. В предыдущей редакции этого постановления такое право было указано в примечании к утвержденной форме требования.

Московское УФАС России обращает внимание участников государственных закупок, что банковская гарантия в обязательном порядке должна содержать такое право заказчика.

В данном случае у ГБУ «ГОРМОСТ» имелось основание для отказа победителю в заключении государственного контракта, в связи с чем жалоба ООО «Росмарт Сити» была признана необоснованной.

 

Справка

Подпункт «а» Дополнительных требований к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2013 №1005.