Реклама препарата «Малегра» под запретом

Московское УФАС России признало ООО «Яндекс» и рекламодателя (физическое лицо) нарушившими Закон о рекламе в связи с размещением в системе «Яндекс.Директ» рекламы препарата «Малегра». 
Напомним, что в случае отсутствия лицензий или иных специальных разрешений, необходимых для реализации товаров, реклама таких товаров запрещена.
Столичный антимонопольный орган установил, что в состав объекта рекламирования входят определенные вещества, наличие которых обязывает зарегистрировать такой препарат в качестве лекарственного средства. Однако «Малегра» не имеет необходимых регистрационных документов. 
Рекламодатель (физическое лицо) и рекламораспространитель (ООО «Яндекс») признаны нарушившими пункт 7 статьи 7 Закона о рекламе. Московское УФАС России выдало обязательные для исполнения предписания о недопущении распространения рекламы препарата «Малегра» в дальнейшем. 

Справка

Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.