Московский заказчик пострадал от неправомерных действий участников аукциона

Сфера деятельности: Картельный сговор

Противоправные действия участников аукциона вынудили ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы» закупить требуемые товары по завышенным ценам.
Нарушителями запрета на ограничение конкуренции стали ООО «Интеллект-Строй» и ООО «Интеллект-Проект», претендовавшие на заключение контракта на поставку кухонного инвентаря с начальной (максимальной) ценой контракта 6,9 млн руб.
Московское УФАС России раскрыло картельный сговор между компаниями, являющимися конкурентами. Они обменивались в интересах друг друга информацией, использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений. Это позволило ООО «Интеллект-Строй» выиграть аукцион с минимально возможным снижением 0,5% от начальной (максимальной) цены контракта.
Компании признаны нарушителями запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции).


Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.