Мосэнергосбыт vs потребитель: высокое напряжение

Московское УФАС России выдало ПАО «Мосэнергосбыт» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки навязывания невыгодных для потребителя условий договора.

Столичным антимонопольным органом установлено, что ПАО «Мосэнергосбыт», занимая доминирующее положение на рынке реализации электрической энергии на территории города Москвы, применяет заведомо завышенный тариф в отношении коммерческой организации, нарушая тем самым отраслевое законодательство.

Ведомство установило, что в результате указанных действий потребитель за два года переплатил за электроэнергию более 3 млн. рублей, оплачивая ресурс по неверно определенному уровню напряжения.

Согласно предупреждению ПАО «Мосэнергосбыт» надлежит внести изменения в договор энергоснабжения в части применения в отношении потребителя тарифа, установленного для высокого уровня напряжения.

В настоящее время Московским УФАС России анализируется возможность наличия системности в подобных действиях ПАО «Мосэнергосбыт».

Справка

В соответствии с пунктом 15(2) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861) если энергопринимающее устройство потребителя подключено к объекту несетевой организации, который, в свою очередь, подключен к трансформаторной подстанции сетевой организации, то потребитель вправе оплачивать услуги сетевой организации по уровню напряжения, соответствующему значению питающего (высшего) напряжения указанной трансформаторной подстанции.