Раскрыт картель на торгах по ремонту зданий и благоустройству территорий в Московской области

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России выявило картельный сговор между ООО «БЛАГО-Д» и ООО «СПЕКТР-Д» в ходе проведения 3 аукционов на выполнение работ по строительству, ремонту и благоустройству объектов и территорий в г. Талдом Московской области на общую сумму 25,5 млн рублей.

Как установлено ведомством, компании, действуя в ходе аукционов в интересах друг друга, способствовали поддержанию цены на торгах. Снижения цен составили от 1% до 3,90% от начальной (максимальной) цены контрактов.

По итогам аукционов ООО «БЛАГО-Д» заключило 2 контракта на сумму 3,5 млн рублей, а ООО «СПЕКТР-Д» - 1 контракт на сумму 21,7 млн рублей.

Компании признаны нарушителями запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции).

Участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, что привело к существенному завышению цен на выполнение работ по строительству дорог, ремонту зданий и благоустройству территорий в Московской области.

Регулятор также установил, что компании в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга информацией, пользовались едиными инфраструктурами.

 

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.