Московское УФАС России спасает Новый год

ПАО «Мосэнергосбыт» исполнило предупреждение Московского УФАС России о прекращении действий, направленных на полное ограничение энергоснабжения в почтовом отделении связи ФГУП «Почта России» в канун Нового года (28 декабря). Основанием для выдачи предупреждения стало заявление Почты России о планируемом отключении от энергоснабжения отделения связи.

Ведомство отмечает, что Законом об электроэнергетике предусмотрены специальные условия деятельности на рынках электрической энергии потребителей, отдельно выделяемых как «потребители электрической энергии, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям».

Так ФГУП «Почта России» является «неотключаемым» объектом в силу своего стратегического значения и относится к социально значимым объектам.

Управление установило, что ограничение режима потребления ФГУП «Почта России» могло привести к неконтролируемому нарушению технологических процессов обработки почтовой корреспонденции, что в конечном итоге могло повлечь нарушение прав и законных интересов неопределенного круга потребителей почтовой связи.

ПАО «Мосэнергосбыт» исполнило предупреждение антимонопольное органа, что позволило ФГУП «Почта России» успешно продолжить свою работу.