Суд: использование «двойных» инструкций по заполнению заявок неправомерно

Решениями Гагаринского районного суда г. Москвы подтверждена законность постановлений Московского УФАС России о привлечении членов аукционной комиссии государственного заказчика — ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» к административной ответственности.

При проведении электронного аукциона на право заключения контракта на капитальный ремонт помещений на сумму 9,5 млн. рублей комиссия заказчика отклонила 21 из 23 поступивших заявок.   

Проверив законность действий заказчика, Управление пришло к выводу о допущенном нарушении порядка отбора участников конкурентной процедуры посредством манипулирования положениями аукционной документации. Так, в документации содержались сразу две инструкции по заполнению заявок, одна из которых не предусматривала никаких конкретных правил, а вторая содержала массу взаимно противоречивых требований. Данные требования, в свою очередь, привели к произвольной оценке заявок участников.  

На основании изложенного Московское УФАС России привлекло всех членов комиссии государственного заказчика к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, с применением к каждому из них взыскания в виде штрафа в 30 тыс. руб.

По результатам рассмотрения пяти дел по жалобам указанных лиц, суд пришел к выводу о законности и обоснованности вынесенных антимонопольным органом постановлений.