Кассация: противоречивые требования ГУП «Московский метрополитен» на торгах недопустимы

Арбитражный суд Московского округа поставил точку в длившемся почти год споре Московского УФАС России с ГУП «Московский метрополитен» об ограничении предприятием конкуренции при закупке кабелей на 189 млн руб.

В 2016 году Московский метрополитен объявил о проведении аукциона на поставку кабельно-проводниковой продукции, установив требования к потенциальным участникам, выраженные в наличии опыта поставок подобной продукции не менее двух лет и обосновании соответствия товара действующему ГОСТу.

В документации заказчика также содержалось требование о предоставлении в составе заявок подтверждений от потребителей о сроках безаварийной эксплуатации ранее поставленной продукции в течение не менее пяти лет.

Сопоставив указанные требования, Московское УФАС России отметило очевидное противоречие: заказчик одновременно позволял принять участие в конкурентной процедуре организациям, действующим на рынке не менее 2 лет, но требовал от них подтвердить пятилетний опыт успешных поставок. Закупочная документация имела и другие противоречия. ГОСТ, которому должна была соответствовать продукция, датирован 2012 годом, а это, с учетом проведения закупки в 2016 году, не позволяло поставить соответствующую ему продукцию, успешно эксплуатируемую в течение 5 лет.

Наличие в документации о закупке такого количества противоречивых требований Московское УФАС России признало нарушением статьи 17 Закона о защите конкуренции. С позицией ведомства по итогам рассмотрения дела № А40-256955/2016 последовательно согласились три судебные инстанции.