Московское УФАС России обнаружило признаки картельного сговора между ООО ТПК «РИТМ», ООО «КБ Аудиомаг» и ООО «Медикэл»

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО ТПК «РИТМ», ООО «КБ Аудиомаг» и ООО «Медикэл» по признакам картельного сговора в ходе двух электронных аукционов. В период с ноября 2015 года по май 2017 года компании приняли участие в торгах на поставку инвалидам Воронежской области слуховых аппаратов и оказание услуг по обеспечению слуховыми аппаратами пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве. Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 12,7 млн руб.

Заключение картельного соглашения между ООО ТПК «РИТМ» и ООО «КБ Аудиомаг», ООО ТПК «РИТМ» и ООО «Медикэл» привело к поддержанию цен на торгах. В ходе аукционов общества подали по одному ценовому предложению, результат этих действий привел к снижению начальной (максимальной) цены контракта на 0,5%.

Также регулятор установил, что компании использовали единую информационно-техническую инфраструктуру для участия в торгах.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.