Компания «Желатин» нарушила Закон о защите конкуренции

Московское УФАС России признало ООО «Промышленная компания «Желатин» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг теплоснабжения (ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).  Регулятор также выдал организации предписание об устранении нарушения и применении при расчетах за оказанные услуги тарифов, установленных органами исполнительной власти столицы.

ООО «Промышленная компания «Желатин», являясь владельцем котельной и единственным источником теплоснабжения для многоквартирного дома, заключило договор теплоснабжения с управляющей компанией и взимало плату за услуги теплоснабжения без утвержденного в установленном порядке тарифа.

Согласно действующему законодательству тарифы на тепловую энергию устанавливаются органом тарифного регулирования субъекта Российской Федерации, в частности, Департаментом экономической политики и развития города Москвы. В случае отсутствия утвержденного в установленном порядке тарифа на тепловую энергию ресурсоснабжающая организация не имеет право взимать плату за оказываемые услуги по теплоснабжению.     

 «Неисполнение законодательно установленных требований со стороны организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, может привести к возникновению неблагоприятных последствий для потребителей соответствующих услуг», - отмечают в Московском УФАС России.