Московское УФАС России выявило признаки сговора на 29 аукционах на поставку медоборудования и расходных материалов

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «РМ Эндоваскуляр», ООО «Медтехника» (ранее - ООО «Раймед Трейдинг Групп ПВТ»), ООО «CЛОНИКА», ООО «ЭКСОМЕДИК», ООО «ВАСКУЛЯР», ООО «БАЛТИКАМЕД», ООО «МЕДИЦИНА ЖИЗНИ» и ООО «ИНМЕД» по признакам картельного сговора в ходе 29 электронных аукционов. Компании приняли участие в торгах на поставку медицинского оборудования и расходных материалов для нужд учреждений здравоохранения в период с 2015-2016 гг. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила более 424 млн руб.

В ходе торгов компании, подав по одному ценовому предложению или в некоторых случаях воздержавшись от их подачи, отказывались от конкурентной борьбы. Результатом действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов всего на 0,5-1%.

Также регулятор установил, что компании проводили совместную подготовку к участию в аукционах и использовали единую информационно-техническую инфраструктуру.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.