Московское УФАС России привлекло ПАО «МОЭК» к ответственности за нарушение правил подключения к системам теплоснабжения

Московское УФАС России установило факт навязывания ПАО «МОЭК» невыгодных условий подключения к системам теплоснабжения в отношении лица, обратившегося в данную организацию с заявкой на технологическое присоединение. ПАО «МОЭК» - единая теплоснабжающая организация, которая осуществляет в том числе подключение объектов к системе теплоснабжения.

Антимонопольным органом установлено, что общество указывало в условиях подключения два типа прокладки тепловых сетей (в канале и бесканально), тем самым фактически увеличивая стоимость подключения.

В процессе рассмотрения дела об административном правонарушении Московское УФАС России выяснило, что подключение объекта заявителя к системам теплоснабжения изначально было возможно только бесканальным способом. Прокладка тепловых сетей двумя способами приводила к необоснованному завышению цены по договору о подключении на 15 млн руб.

ПАО «МОЭК» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, и обязано выплатить штраф в размере 100 000 рублей.