Московское УФАС России предписало МГТС прекратить рассылать спам

Московское УФАС России признало ПАО «МГТС» нарушителем Закона о рекламе. Компания рассылала на мобильный номер гражданина рекламные смс-сообщения без его согласия на получение такой рассылки.

Дело было возбуждено по заявлению гражданина, на телефонный номер которого пришло сообщение о возможности получить оборудование для видеонаблюдения и в течение года бесплатно пользоваться услугой видеонаблюдения. Также сообщение содержало подпись «Ваша МГТС».

«Исходя из текста сообщения, в котором содержится предложение приобрести камеру видеонаблюдения, регулятор приходит к выводу, что спорная информация направлена на привлечение внимания потенциального потребителя к объекту рекламирования», – отмечают в Московском УФАС России.

 При этом в ходе рассмотрения обращения было установлено, что заявитель не давал своего согласия на получение от МГТС рекламы.

Ведомство выявило в действиях ПАО «МГТС» нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе, которая запрещает распространение рекламы по сетям электросвязи в отсутствие согласия абонента на ее получение.

Московское УФАС России выдало компании предписание прекратить рассылку на телефонный номер заявителя и представить в антимонопольный орган отчет о выполненных в рамках предписания мероприятиях. 

 


Справка

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе, рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.