Московское УФАС России предписало ГБУ «Автохозяйство» использовать дезинфицирующие средства без ограничений

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу претендента на участие в аукционе ГБУ «Автохозяйство». Вместе с тем ведомство предписало бюджетному учреждению не учитывать спорное положение аукционной документации при повторном рассмотрении заявок.

Ранее Московское УФАС России получило жалобу от ООО «Константа ПРО» на действия ГБУ «Автохозяйство» при проведении электронного аукциона на оказание услуг уборки служебных помещений и производственных территорий. По мнению компании, бюджетная организация необоснованно отклонила ее заявку на участие в аукционе, котороая содержала описание дезинфицирующего средства универсального назначения, необходимого для уборки.

Мотивируя отказ в допуске ООО «Константа ПРО», ГБУ «Автохозяйство» ссылалось на инструкцию по заполнению заявок, в которой говорится, что в случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа «точка с запятой», союза «или», – участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений. Таким образом, необходимое средство, требования к которому устанавливало бюджетное учреждение, должно было обладать либо бактерицидной активностью в отношении бактерий (включая возбудителей туберкулеза, чумы, холеры), либо вирулицидной активностью (гепатит В, ВИЧ-инфекция, полиомиелит), либо фунгицидной активностью (возбудители кандидоза и трихофитии).

В ходе разбирательства учреждение не смогло обосновать свою потребность в подобном дезинфицирующем средстве, а претендент на участие в аукционе пояснил, что предложенное им дезинфицирующее средство, активность которого распространяется на все виды указанных заказчиком бактерий и возбудителей, не может не обеспечивать потребность Заказчика.

Московское УФАС России признало жалобу на действия ГБУ «Автохозяйство» необоснованной ввиду формального несоответствия заявки требованиям инструкции, но вместе с тем установило, что документация об аукционе содержит необъективное описание объекта закупки. Таким образом, в действиях ГБУ «Автохозяйство» выявлены нарушения ч.1 и ч. 2 ст. 33, п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, что привело к ограничению количества участников закупки. 

Регулятор предписал бюджетной организации при рассмотрении заявок не учитывать требования, установленные учреждением к дезинфицирующему средству, используемому при оказании услуг по уборке служебных помещений и производственных территорий заказчика.